Trainingszeiten Fussball Frühjahr 2020

                                Trainingszeiten  Frühjahr 2020 (nach den Osterferien)              

Alte Herren : Mittwoch  18.30 – 20.00 Uhr  Sportanlage Schölerberg

1 + 2 Herren :  Dienstag´und Donnerstag  18.30 – 20.00 Uhr Sportanlage Schölerberg

Damen : Montag 19.00 – 20.30 Uhr Sportanlage Schölerberg und

Donnerstag 19.00 – 20.30 Uhr Sportanlage Nahne.


C – Mädchen : Jahrgang 05/06 : Dienstag und Donnerstag  17.00 – 18.30 Uhr Sportanlage Schölerberg.

D – Mädchen : Jahrgang 07/08 : Dienstag und Donnerstag  17.00 – 18.30 Uhr Sportanlage Schölerberg.

E – Mädchen : Jahrgang 09/10 : Dienstag und Donnerstag  17.00 – 18.30 Uhr Sportanlage Schölerberg.

 

D1 + D2 – Jugend : Jahrgang 07/08 : Dienstag 17.00 – 18.30 Uhr Sportanlage Nahne

und Donnerstag 17.00 – 18.30 Uhr Sportanlage Schölerberg.


E1 + E2 – Jugend : Jahrgang 09/10 : Mittwoch 17.00 – 18.30 Uhr Sportanlage Nahne

und Freitag 17.00 – 18.30 Uhr Sportanlage Schölerberg.

 

F1 + F2 – Jugend : Jahrgang 11/12 : Mittwoch 17.15 – 18.30 Uhr Sportanlage Schölerberg

und Freitag 17.15 – 18.30 Uhr Sportanlage Nahne.

 

 

G1 + G2 – Jugend : Jahrgang 13/14 : Mittwoch 15.30 – 17.00 Uhr Sportanlage Nahne

und Freitag 16.00 – 17.30 Uhr Sportanlage Schölerberg.

 

 

Weitere Auskünfte zur neu gegründeten Jugendspielgemeinschaft erfahren Sie über :

Jugendobmann SC Schölerberg :  Lothar Kaschner    0177 4452092

Jugendobmann TuS Nahne :         Stephan Baumann    0163 5064313

 

Angaben sind ohne Gewähr.

 

SC Schölerberg 2020

Jugger

Teamsport mal anders

Jugger ist schnell und dynamisch, fair und kompetitiv,  was für Einzelgänger und Teamplayer.
Es handelt sich dabei um einen taktischen Rasensport, welcher die spannendsten Aspekte verschiedener Sportarten vereint.

Auch wenn die etwa fünfzehn Jahre alte Sportart ein komplexes Regelwerk besitzt, ist die Grundidee schnell erklärt: Auf einem 20x40 m großen Feld treten zwei Fünferteams gegeneinander an. In jedem Team haben jeweils vier von den Spielern verschiedenartige gepolsterte Sportgeräte (sogenannte Pompfen) mit denen sie sich im Verlauf des Spiels duellieren. Wird man getroffen, muss man für eine kurze Zeit aussetzen.

Das Ziel ist es, den fünften Mitspieler (Läufer) zu beschützen. Denn die beiden Läufer sind die einzigen Spieler die den Spielball (Jugg) tragen und ihn in der gegnerischen Hälfte des Spielfelds in einer Art Tor platzieren dürfen um einen Punkt zu erzielen.

Viele Spieler reizt insbesondere, dass es sich um einen schnellen Sport mit viel Fair Play handelt und keine Trennung nach Geschlechtern erfolgt.

Wer also schon immer mal was anderes probieren, sich richtig auspowern oder einfach nur Teil einer tollen Community sein möchte, ist gern gesehen.

Unsere Trainingszeiten:

Ostern bis Herbstferien (Sportplatz Hanns-Braun-Straße 1, 49082 Osnabrück)
Dienstags 17:45 - 20:00 Uhr
Herbstferien bis Ostern (Sporthalle Süsterstraße 8, 49074 Osnabrück)
Montags 17:45 - 20:00 Uhr





Taekwondo 2020

Rund 60 Sportler des SG Diepholz, Mu Do Kwan Lehrte, SC Schölerberg/Osnabrück, SC Türkgücü/Osnabrück, OSC Damme und des Polizei-SV GMHütte hatten sich trotz widriger Witterungsverhältnisse aufgrund angekündigten Sturmtiefs zum 1. Basislehrgang für Wettkampftechniken der Niedersächsischen Taekwondo Union unter Leitung von Landestrainer Hayati YARDIM in GMHütte eingefunden.

 

Trainingszeiten:

Mittwochs von 17.30 Uhr -18.30 Uhr        Gymnastikhalle Grundschule Schölerberg (Kinder und Jugendliche)

Mittwoch 18.30 Uhr - 19.30 Uhr Grundschule Schölerberg  (Fortgechrittene)

Montags von 18.00 Uhr - 20.00 Uhr Gymnastikhalle Käthe-Kollwitz-Schule (Fortgeschrittene)

Für Jugendliche ab 16.Jahren und Erwachsene: Gymnastikhalle Grundschule Schölerberg

                                                                     Mittwochs von 20.00 Uhr - 21.00 Uhr (Test)

 

Runde Sache:

Wie der Titel dieses Kurses schon verrät, dreht sich in dieser

 Rückentrainings-Gruppe alles um den großen Gymnastikball.

Wir hauen drauf,sitzen drauf und nutzen ihn als Übungsgerät zur Kräftigung

Und Dehnung der Muskulatur.

Das besondere dabei: Durch die „wackligen“ Eigenschaften des Balls wird die Tiefenmuskulatur stets mit angeregt.

Eine runde Sache eben!!

Für Männer und Frauen!!!

 

Termin:                     Donnerstag von 18.00 Uhr – 19.00 Uhr

                                   Gymnastikhalle Käthe-Kollwitz-Schule

 

 

Übungsleiterin: Nadine Langenbach

 

 

Pilates:

Beim Pilates-Training konzentrieren wir uns auf die Tiefenmuskulatur.

Unsere Helfer dabei sind die spezielle Pilates-Atmung und das stetige „in die Länge ziehen“

Für das Erlernen der speziellen Technik(Power House) sollte man sich etwas Zeit und Geduld gönnen.

Getreu nach dem Motto:Pilates ist kein Sprint- sondern ein Dauerlauf.

Dabei ist Pilates nicht unbedingt ein schweisstreibendes, aber durchaus intensives Workout, bei dem auch der Entspannungsfaktor nicht zu kurz kommt.

Termin:                         Donnerstag von 17.00 Uhr – 18.00 Uhr

                                       Gymnastikhalle Käthe-Kollwitz-Schule

Übungsleiterin: Nadine Langenbach

 

 

ZUMBA   Gold

 

Ein Tanz-Fitness-Workout, gemäßigt

Für Einsteiger/-innen und aktive ältere Menschen

 

ZUMBA Gold ist die gemäßigte und leichtere Form von Zumba.

Entwickelt wurde sie für Tanzeinsteiger/-innen und ältere Menschen, die fit und in Bewegung bleiben möchten.

Die Schrittfolgen sind einfacher und das Tempo der Musik ist etwas langsamer. ZUMBA Gold baut Kondition und Koordination langsam auf.

Die Tanzbewegungen und Schritte sind ohne Vorkenntnisse problemlos zu erlernen. Deshalb steht hier der Spaß im Vordergrund und der gewünschte Fitness Effekt wird schnell erreicht.

 

Mitzubringen: Sportbekleidung, Hallenschuhe, kleines Handtuch, Getränk

 

 Termin:     Dienstag von 18.00 Uhr - 19.00 Uhr 

                 Gymnastikhalle Käthe-Kollwitz Schule

Übungsleiterin: Helga Middendorf

 

 

 

 

 

                                                                 

                                                                    

 


 

Hallenturnier Juniorinnen

 

                                                                 

Hallenturnier 2020 für Juniorinnen

       -----  Heimstätten Cup  ------

am 23.Februar 2020, in der Turnhalle Voxtrup, am Mühlenkamp

im Modus „Jeder gegen Jeden“ spielen 5-6 Mannschaften den Sieger

(bei den D-Mädchen einen Wanderpokal) aus.

ab ca. 9.15 Uhr            E-Juniorinnen

ab ca. 14.00 Uhr          D-Juniorinnen

ab ca.16.30 Uhr           C-Juniorinnen

 

                                                                     

Kursgebühren 2020(1.Halbjahr)

 

 

 

Alle Teilnehmer, die nicht Vereinsmitglied sind, müssen eine entsprechende Kursgebühr (laut Liste 1. Halbjahr 2020)zahlen.

 

Frauengymnastik        Mo. 13.01.  -  13.07.2020         22 Std.          85 Euro

 

Gesunder Rücken        Di. 07.01.  -  14.07.2020          22 Std.          85 Euro 

 

Zumba Gold                Di. 07.01.  -  14.07.2020          22 Std.          85 Euro

 

Zumba Fitness             Di. 07.01.  -  14.07.2020          22 Std.          85 Euro

 

Orientalischer Tanz      Di. 07.01.  -  14.07.2020           22 Std.          85 Euro

 

Entspannungskurs        Mi. 08.01.  -  08.07.2020          25.Std.          90 Euro

 

Zirkeltraining                 Mi.08.01.  -  08.07.2020          25 Std.          90 Euro

 

Runde Sache                 Do.09.01  -  09.07.2020           24 Std.          90 Euro

 

Pilates                          Do. 09.01  -  09.07.2020           24 Std.          90 Euro

 

Schwimmkurse             Infos unter This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Ballett                         Infos unter This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

 

 

 

 

     

 

 

 

More Articles...

  1. Leichtathletik 2020

Additional information